Решаем вместе
Не можете записать ребенка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете как улучшить питание и занятие?

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята»

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач. 

Формирование у детей экологической культуры и культуры природолюбия должно быть продолжено и после завершения обучения в дошкольной образовательной организации. Проект «Эколята–Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка,  новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

Цель Проекта

Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи Проекта

• дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
• способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;
• помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;
• расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;
• помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;
• разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений новых инновационных инструментариев, форм, методов, подходов и приёмов, способных сформировать у ребёнка чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к природе;
• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Клятва Эколят-молодых защитников природы

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.

Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.

Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.

Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.

Клянусь! Клянусь! Клянусь! *

Проект "Эколята-дошколята"

Проблема утилизации и переработки мусора на сегодняшний день, это глобальная экологическая проблема, к которой стоит привлекать внимание не только взрослых, но и детей дошкольного возраста. Если не начать сортировать отходы и не использовать их повторно сегодня, то проблема загрязнения окружающей среды через пару десятков лет превратит нашу планету в одну большую свалку. Наше пособие в игровой форме знакомит детей с правилами раздельной сортировки мусора с целью его вторичной переработки.

Знакомство с раздельной сортировкой мусора проходит с персонажами Эколятами Умницей и Шалуном, которые уже известны детям. Шалун помогает детям размещать твердые коммунальные отходы в соответствующие баки, а Умница напоминает о правилах поведения в природе, знакомит с доступными методами вторичного использования бытовых отходов.  Помимо экологического воспитания, игры с Умницей способствуют развитию фантазии и творческих способностей детей, предлагая преобразовать вторичное сырье в интересные подделки. Благодаря многофункциональности пособия дети могут самостоятельно моделировать игровую ситуацию, менять, дополнять и обыгрывать сюжет, но игра, как и прежде, будет способствовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру и формированию экологической компетентности дошкольников.

Мероприятия экологической направленности