Решаем вместе
Не можете записать ребенка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете как улучшить питание и занятие?

Путешествие в сказочный мир народа Ханты

22 июня 2022 г.

Мы живём в суровом, богатом, красивом северном крае, который называется - ЮГРА. Но кроме нас здесь живут удивительные народы. И сегодня наши воспитанники отправились к ним в гости, предварительно разделившись на команды Ханты и Манси.

Проводником в мир северных народов стало яркое летнее солнышко, которое для начало предложило детям сыграть в народную хантыйскую игру  «Хейро» - что значит солнце.

Но просто так в сказку не попасть. Силы природы, в которые так верят и почитают ханты, приготовили для ребят испытания -спортивные эстафеты. Затем ребята помогли хантыйской мастерице и украсили площадку детского сада народными узорами. В проведении мероприятия приняли участие не только педагоги МАДОУ, но и студенты, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование» в БУ «Когалымский политехнический колледж», которые проходили производственную практику на базе детского сада.

В завершении мероприятия,  у чума ребята встретились с хантыйским шаманом, который познакомил их с новыми играми и национальными танцами народа ханты.

 

Мероприятие было организовано в рамках реализации в МАДОУ проекта "Окно в профессию" под руководством Соломкиной А.К. и Печалиной Е.С.